Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Единый методический день

PB0900149 ноября 2017 года на территории Тотемского муниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций» с участием специалистов лаборатории развития общего образования, лаборатории ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».  В работе Единого методического дня приняло участие более 100 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступило Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Тотемская средняя общеобразовательная школа № 2» Тотемского муниципального района.

В рамках Единого методического дня была организована работа пленарного заседания и  3 тематические секции. С приветственным словом к участникам Единого методического дня обратился  начальник Управления образования администрации Тотемского муниципального района Валентина Савватьевна Горчагова.

В своем выступлении Валентина Савватьевна представила основные направления сопровождения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования на территории района.  Методист, заведующий сектором основного общего и среднего общего образования  лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Елена Сергеевна Фролова в своем выступлении обозначила ключевые задачи и направления методического сопровождения деятельности педагогов в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования.

На тематических секциях  рассмотрены вопросы сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования; планирования образовательной деятельности в условиях профильного обучения; внедрения ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ.

В ходе тематических мероприятий состоялся обмен опытом по реализации требований ФГОС в практической деятельности педагогических работников образовательных организаций района, определены основные проблемы и механизмы их решения в условиях муниципальной системы образования, даны практические рекомендации по вопросам повышения качества организации образовательной деятельности.

DSC 1381 PB090014