1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Сбор заявок на курсы повышения квалификации

Конкурс методических разработок педагогов по гражданскому образованию в рамках акции «Я – гражданин Российской Федерации»

Подведены итоги конкурса методических разработок педагогов по гражданскому образованию, прошедшего в рамках акции «Я – гражданин Российской Федерации» 2017-2018 учебного года.

Результаты конкурса методических разработок педагогов по гражданскому образованию, прошедшего в рамках акции «Я – гражданин Российской Федерации» 2017-2018 учебного годаВ оргкомитет конкурса методических разработок педагогов по гражданскому образованию поступило 115 работ из 22 муниципальных районов, гг. Вологды и Череповца. Все работы прошли экспертную оценку.В рамках конкурса представлены работы по следующим номинациям:

1. Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание) – 95 работ.
2. Гражданско-правовое воспитание в дополнительном образовании – 5 работ.
3. Ученическое (школьное) самоуправление - 2 работы.
4. Будущий избиратель – 7 работ.
5. «Местное самоуправление + я» - работ по данной номинации нет.
Не указана номинация у 6 работ.
В конкурсе принимали участие методические разработки по гражданско-правовой тематике в следующих формах:
1. Конспект урока (занятия) -9;
2. Методическая разработка (в том числе сценарий, проект и т.д.) мероприятия или комплекса мероприятий – 106.
Присланные на конкурс материалы оценивались по пяти возрастным категориям:
- начальное образование;
- основное общее образование;
- среднее общее образование;
- среднее профессиональное образование;
- дополнительное образование;
- правовое и гражданское просвещение родителей.
Оценка конкурсных работ осуществлялась в соответствии со следующими критериями:
- соответствие работы цели конкурса;
- актуальность и педагогическая целесообразность методической разработки;
- соответствие целей и задач методической разработки содержанию осуществляемой деятельности (деятельностный характер обучения и воспитания);
- новизна и оригинальность решения поставленных целей и задач;
- культура оформления и представления материалов;
- результативность (при возможности, с использованием диагностического инструментария);
- возможность использования методической разработки для распространения и внедрения опыта в практику работы образовательных организаций.
Призеры и победитель конкурса награждаются дипломами, участники конкурса получают сертификаты.
По результатам оценки работ членами экспертной комиссии победителями и призерами конкурса признаны:
Победитель:
Иванова Татьяна Тимофеевна – педагог- психолог МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №38» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)».
Призеры (работы, набравшие более 27 баллов):
1. Бухонина Юлия Юрьевна – учитель технологии МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
2. Васичева Оксана Николаевна – учитель истории и обществознания МБОУ «Первомайская основная общеобразовательная школа» Усть- Кубинский район, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
3. Воробъева Ольга Васильевна - учитель географии МБОУ«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №38» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
4. Капустина Ольга Александровна - учитель русского языка и литературы МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №38» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
5. Каргина Ольга Геннадьевна - воспитатель БОУ ВО "Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху» г. Грязовец, номинация «Будущий избиратель»;
6. Ласточкина Лариса Николаевна - учитель истории и обществознания МАОУ «Сямженская средняя школа» с. Сямжа, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
7. Малиновская Анна Васильевна – учитель математики МБОУ «Центр образования № 44» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)»;
8. Смелкова Светлана Владимировна – педагог МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №38» г. Череповец, номинация «Будущий избиратель»;
9. Топоркова Светлана Евгеньевна - учитель индивидуального обучения МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35» г. Череповец, номинация «Формирование гражданской идентичности обучающихся в рамках реализации ООП образовательной организацией (включая правовое образование и патриотическое воспитание)».