Первый Региональный чемпионат WorldSkills Russia–Вологда

02-04 апреля 2015 года проводится первый Региональный чемпионат WorldSkills Russia–Вологда по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Монтаж телекоммуникационных сетей» (ВЦ «Русский Дом» – г. Вологда, ул. Пушкинская, 25 а), «Парикмахерское искусство» (БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» – г. Вологда, ул. Герцена, 53).
Цель проведения Регионального чемпионата WSR – выявление лучших представителей Вологодской области среди студентов и выпускников системы среднего профессионального образования в соответствии с современными мировыми стандартами уровня подготовки по рабочим профессиям и специальностям.
Старт первому чемпионату WorldSkills Russia в Вологодской области дает шестой межрегиональный IT-форум, в рамках которого пройдут соревнования в области информационных коммуникационных технологий.

В конкурсных испытаниях данной сферы компетенций примут участие студенты 4-х профессиональных образовательных организаций области (Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола), организация–партнер – Вологодский филиал ОАО «Ростелеком».

В качестве национального эксперта по сетевому и системному администрированию выступит Александр Горбачев, выпускник кафедры информационной безопасности Тюменского государственного университета, победитель национальных чемпионатов WorldSkills Russia (2013, 2014), участник международного чемпионата WorldSkills в Лейпциге (2013).

Презентационные соревнования по компетенции «Монтаж телекоммуникационных сетей» уникальны, так как известны только на международном уровне, а во всероссийском перечне компетенций эта компетенция пока отсутствует. Инициатором ее продвижения является  Вологодский колледж связи и информационных технологий, занимающий лидирующую позицию в области по освоению конкурсного движения WorldSkills как средства повышения качества среднего профессионального образования.Ожидается, что соревнования по телекоммуникациям пройдут с участием представителей из Санкт-Петербурга.

Конкурсное задание чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство» включает 4 вида работ. Участникам из Вологды и Череповца предстоит проявить свое мастерство в выполнении классической мужской стрижки, модных женских причесок с окрашиванием, стрижек. Работа жюри будет проходить с участием внешнего эксперта – Валентины Чернышовой (Воронеж), которая имеет опыт успешной подготовки студентов к чемпионатам национального уровня. Так, на первом национальном чемпионате в Тольятти  ее воспитанница заняла второе место.

Программа чемпионата среди  парикмахеров предусматривает посещение обучающимися общеобразовательных организаций г. Вологды рабочих мест чемпионата, участие школьников в работе мастер-классов по маникюру, визажу, проектированию изделий.

Надеемся, что начало чемпионатного движения WorldSkills в нашей области будет способствовать повышению престижа востребованных профессий, даст надежный  ориентир на передовые технологии в подготовке молодых специалистов.

Организаторы:

• Департамент образования Вологодской области;
  • АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» (Региональный координационный центр, осуществляющий представительство движения WorldSkills Russia в Вологодской области)
  • АОУ ВО СПО «Вологодский колледж связи и информационных технологий»
  • БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

Общее количество участников и экспертов по трём компетенциям – 32 человека.
Торжественное открытие чемпионата состоится 2 апреля.