Итоги III научно-методической  декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона»

В рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации Вологодский институт развития образования с 14 ноября по 25 ноября провел III научно-методическую декаду «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона».

Декада проводилась в целях:

— поддержки и развития научно-методической работы руководящих и педагогических работников образовательных организаций Вологодской области, трансляции современных педагогических достижений в области педагогики, психологии, образовательных технологий в соответствии с целями и задачами национального проекта «Образование», требованиями федеральных государственных образовательных стандартов;

— широкого информирования общественности и профессионального педагогического сообщества о лучших педагогических практиках, выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогических работников, распространения опыта лучших педагогов Вологодской области;

— создания условий для развития инновационной деятельности и личностно-профессионального роста руководящих и педагогических работников, укрепления педагогического сотрудничества среди педагогов образовательных организаций Вологодской области и других субъектов РФ.

Декада объединила  5  научно-методических мероприятий по актуальным направлениям развития системы образования:

-межрегиональную научно-практическую конференцию «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики»;

— региональную научно-практическую конференцию «Развитие службы психолого-педагогического сопровождения в региональной системе  образования на современном этапе: опыт, перспективы»;

— межрегиональный фестиваль лучших образовательных практик «Творчество молодых современной школе»;

— межрегиональные заочные педагогические чтения «Дошкольное образование: взгляд современного педагога».

—   семинар-практикум для преподавателей системы СПО «Цифровой пазл для образования: как собрать и применять?».

В Декаде приняли участие специалисты муниципальных методических служб; руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования. Всего 2032  участника, из них 1795  участников из Вологодской области, 241  участник из  14  регионов РФ: Архангельская, Тверская, Мурманская, Челябинская, Ярославская, Ямало-ненецкий автономный округ, Республика Карелия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Республика Чувашия, Луганская народная республика, Донецкая народная республика,  г. Москва, г. Санкт-Петербург. Активное участие в тематических мероприятиях Декады приняли педагоги из Республики Беларусь.

В онлайн-голосовании за лучшие методические разработки в рамках проведения межрегиональных заочных педагогических чтений «Дошкольное образование: взгляд современного педагога» приняли участие 16 086 педагогов дошкольных образовательных организаций Вологодской области и других регионов РФ.

Единой точкой доступа к информационным ресурсам Декады стал сайт Вологодского института развития образования. На платформе Декады  размещены записи секционных заседаний конференций, образовательных треков,  мастер-классов, семинаров-практикумов, презентации лучшие практики по актуальным направлениям развития системы дошкольного образования в практической деятельности педагогических работников образовательных организаций региона и других субъектов РФ, лучшие практики молодых педагогов Вологодчины.

Образовательный контент Декады включает более 100 материалов (в формате презентаций, видеороликов, докладов,  записи выступлений и мастер-классов) и  позволяет не только познакомится с интересным инновационным опытом решения образовательных задач, но и определить векторы развития профессиональной деятельности педагогов в новых условиях.

Сертификаты размещены  на платформе Декады и доступны для скачивания всем зарегистрированным  участникам.  Записи тематических  мероприятий, презентационные материалы, статьи размещены на сайте Декады и доступны для  ознакомления всем заинтересованным пользователям по ссылке https://event.decade.viro.edu.ru

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: