Итоги проведения Единого методического дня в Харовском округе

16 ноября в Харовском округе прошел Единый методический день для педагогических работников. Мероприятия были организованы сотрудниками ВИРО и методистами Центра профессионального мастерства педагогических работников в городе Вологде и проведены на площадках МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Прокатова» и МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа №2».

На методическом интенсиве по вопросам создания внутренней системы оценки качества образования были рассмотрены актуальные вопросы повышения качества образования участников общеобразовательных организаций района в рамках реализации федерального проекта 500+, регионального проекта «Поддержка школ с низкими результатами и школ, функционирующих в неблагоприятных условиях». Реализация внутренней оценки качества образования через участие ОО в Федеральном проекте 500+ представила Ольга Юрьевна Скворцова, замдиректора по УВР Харовской школы №2.

На семинаре-практикуме «Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности и в целях установления квалификационной категории» были определены направления деятельности образовательной организации по подготовке педагогических работников к аттестации, проанализированы типичные ошибки в оформлении портфолио, намечены способы их преодоления. Свой опыт по организации и проведению аттестации педагогических работников представили Галина Леонидовна Воробьева, МБОУ «Семигородская ООШ», Александра Сергеевна Немирова, МБОУ «Харовская СОШ имени Василия Прокатова».

     В рамках ЕМД прошел методический интенсив по теме «Воспитательная работа в общеобразовательной организации в условиях актуализации рабочей программы воспитания», в работе которого приняли участие специалисты управления образования, заместители руководителей общеобразовательных организаций, советники директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, руководители МО классных руководителей. Педагоги школ района представили свой опыт по организации ученического самоуправления, технологии взаимодействия образовательной организации с родителями (законными представителями) обучающихся, взаимодействию классного руководителя с родителями обучающихся.

На методическом интенсиве «Обновление содержания и методики преподавания естественнонаучных предметов в соответствии с требованиями обновленных ФГОС ООО и функционированием Центра образования «Точка роста» естественнонаучной направленности» Елена Борисовна Гурина, учитель химии и биологии МБОУ «Харовская СОШ им. В.Прокатова показала урок в 9 классе с использованием цифровых лабораторий. Работу Центра образования «Точка роста»: представила Людмила Николаевна Лалетина, МБОУ «Харовская СОШ имени В.Прокатова» и Юлия Станиславовна Мазуева, МБОУ «Харовская СОШ имени В.Прокатова».

В рамках методического интенсива «Обновление содержания и методики преподавания учебных предметов с учетом ГИА и требований обновленных ФГОС ООО» обсуждались «проблемные зоны» в освоении обучающимися элементов содержания/умений/видов деятельности по итогам ГИА 2022 г. и рекомендации по совершенствованию методики преподавания учебных предметов с учетом обновленных ФГОС ООО.

Критериальный подход к оценке образовательных результатов и разработке контрольно-измерительных материалов рассмотрен на методическом интенсиве по начальной школе. Светлана Витальевна Игнатьева, учитель начальных классов МБОУ «Харовская СОШ имени В. Прокатова» провела открытый урок, а Наталия Витальевна Гвоздева, учитель начальных классов МБОУ «Харовская СОШ имени В. Прокатова» провела мастер-класс «Практика использования критериальной системы оценивания учебных достижений обучающихся в начальной школе

Формирование и развитие финансовой грамотности обучающихся на основе современных образовательных технологий также было рассмотрено в рамках единого методического дня.

Работа секции учителей иностранного языка началась с открытого урока по английском языку в 6а классе на тему «Безопасность на дорогах». Провела урок Любовь Анатольевна Хломова, учитель английского языка МБОУ «Харовская СОШ №2». На уроке обучающиеся познакомились с новой лексикой к теме Road Safety и сразу применили свои знания при чтении и составлении инструкций на английском языке о безопасном маршруте от дома до школы. Также учителя выступили с докладами на актуальную тему «Формирование читательской грамотности на уроках английского языка». Свой опыт работы по учебному пособию Spotlight в начальной школе представила Наталия Сергеевна Ершова, учитель иностранного языка МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Н. Прокатова, руководитель РМО учителей иностранного языка, Любовь Владимировна Андреева, учитель иностранного языка МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.Н. Прокатова.

Для педагогов-психологов, социальных педагогов, учителей-логопедов и педагогов-дефектологов был проведен семинар-практикум «Обучаем эффективно: как составить индивидуальную адаптированную образовательную программу для ребенка с ОВЗ». Часть мероприятий прошла для педагогов и в онлайн-формате.

Работа всех секций прошла в дружеской обстановке, коллеги поделились своими эффективными приемами и методами преподавания, обсудили некоторые трудности своей практической работы. Благодарим коллег за радушный прием и плодотворную работу!

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: