Продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

В понедельник, 27 сентября, стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) на онлайн-платформе «Сириус.Курсы». Первой для обучающихся 7-11 классов Вологодской области прошла олимпиада по физике.

«К выполнению заданий по физике на онлайн-платформе присоединились обучающиеся 266 образовательных организаций из всех муниципальных образований Вологодской области. Для выполнения заданий ребятам 7-9 классов было выделено 45 минут, а 10-11 классам – 60 минут, — рассказала руководитель Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вологодской области «Импульс» Ирина Курина. — Следующая олимпиада состоится 4 октября. Начать свой олимпиадный путь смогут юные химики».

Вологодская область впервые вошла в состав 78 регионов России, которые проводят школьный этап ВсОШ с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий на технологической платформе «Сириус.Курсы». С 27 сентября по 25 октября юные вологжане выполнят задания школьного этапа в формате онлайн по шести предметам: по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии.

Региональным организатором испытаний выступает Центр «Импульс», который был создан благодаря реализации в регионе федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Профильные смены «Импульса» направлены на подготовку школьников области к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады. С ребятами занимаются не только преподаватели Вологды и Череповца, но и студенты-олимпиадники высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно и включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Олимпиада помогает на раннем этапе выявлять одаренных детей для дальнейшей поддержки, развития и формирования их индивидуальной траектории развития.

Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Именно победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Разбор заданий по физике появится на сайте олимпиады не позднее 30 сентября. Предварительные результаты участники смогут узнать уже через 7 дней в Личном кабинете на платформе «Сириус.Курсы».

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: