Свыше ста педагогов Вытегорского района приняли участие в  мероприятиях Единого методического дня

26-27 сентября Вологодский институт развития образования совместно с управлением образования Вытегорского района провел Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего и среднего профессионального образования». В нем приняли участие свыше ста педагогических работников района.

26 сентября мероприятия Единого методического дня были организованы в онлайн-формате для педагогических работников дошкольных образовательных организаций района. В ходе образовательных треков коллеги рассмотрели механизмы управления качеством образования, обсудили современные формы и методы воспитательной работы педагога дошкольной образовательной организации. Специалисты института рассказали воспитателям о подготовке к аттестации, тьюторы центра профмастерства познакомили с индивидуальным образовательным маршрутом, как с инструментом, направленным на совершенствование профессиональных компетенций педагога.

27 сентября мероприятия Единого методического дня прошли в очном формате на базе средней школы № 1 г. Вытегры, Белоусовской основной школы и Вытегорского политехнического техникума. В рамках ЕМД работало восемь секций в формате методических интенсивов и семинаров-практикумов.

Методические интенсивы провели для учителей русского языка, математики, химии, биологии, заместителей руководителей по воспитательной работе, советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Семинары-практикумы посетили педагоги, работающие с детьми с ОВЗ, педагоги, проходящие аттестацию для установления квалификационной категории. Педагоги Вытегорского района приняли активное участие в проведении ЕМД. Учителя провели три открытых урока: по русскому языку, математике и биологии.

На методическом интенсиве методисты центра профмастерства обозначили «проблемные зоны» в освоении обучающимися элементов содержания, умений и видов деятельности по итогам ГИА 2022 и дали рекомендации по совершенствованию методики преподавания учебного предмета «Математика» с учетом обновленных ФГОС ООО, рассмотрели актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в условиях обновленных КИМ. Также были рассмотрены основные подходы к оценке естественнонаучной, читательской и математической грамотности обучающихся основной школы,  проведен разбор заданий для формирования и оценки функциональной грамотности.

В рамках единого методического дня было уделено внимание реализации образовательных программ естественно-научной направленности. На базе Центра образования «Точка роста» для сорока двух педагогов проведено практическое занятие по работе с цифровыми лабораториями на уроках химии и биологии.

На семинаре-практикуме «Обучаем эффективно: как составить индивидуальную адаптированную образовательную программу для ребенка с ОВЗ» в средней школе № 1 города Вытегры собрались специалисты управления образования Вытегорского муниципального района, руководящие работники общеобразовательных организаций, учителя начальных классов, учителя-предметники, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги и тьюторы. В ходе семинара-практикума рассматривались нормативно-правовые основы разработки адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в рамках реализации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ООО; особые образовательные потребности обучающихся с ОВЗ; особенности структуры и разработки АООП в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС ООО.  В ходе обсуждения тем слушателям были предложены интерактивные и практические задания.

В рамках семинара-практикума «Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории» были определены направления деятельности учреждения по подготовке педагогических работников к аттестации, проанализированы типичные ошибки в оформлении портфолио, отражающего результаты профессиональной деятельности педагогического работника, намечены способы их преодоления.

Впервые в ЕМД приняли участие педагоги среднего профессионального образования области. На площадке Вытегорского политехнического техникума заместители руководителей по учебно-методической, учебно-воспитательной работе на основе модельного положения о внутренней системе оценки качества образования в профессиональной образовательной организации разрабатывали дорожную карту. Преподаватели общеобразовательных дисциплин познакомились с технологией проектирования рабочих программ с учетом профессиональной направленности образовательных программ СПО. Для участников практикумов были подготовлены кейсы с нормативными документами, методическими материалами в электронном варианте для разработки локального нормативного акта о ВСОКО и рабочих программ.

Руководящие и педагогические работники Вытегорского района отметили важность и актуальность проведенных практических мероприятий Единого методического дня. Слушатели секций были активны, обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес у участников.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: