В институте подвели итоги мониторинга результатов реализации дополнительных профессиональных программ в 2021 году

В прошлом году Вологодский институт развития образования реализовал 121 дополнительную профессиональную программу повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Обучение прошли 6868 работников системы образования Вологодской области. Для установления степени влияния освоенных работниками образования программ повышения квалификации и переподготовки на управленческую и педагогическую деятельность на официальном сайте ВИРО было организовано анкетирование слушателей программ и работодателей. В мониторинговом исследовании приняли участие 868 участников образовательных мероприятий 2021 года. 98,37% слушателей – участников мониторинга положительно оценили компетентность преподавательского состава, 96,41% отметили качество содержания программ повышения квалификации, 95,94% – оценили формы проведения курсов. В результате анализа комплекса показателей оценки работодателями готовности к совершенствованию профессиональной деятельности педагогов установлено: высокий уровень готовности имеют 94,21% педагогов; средний уровень готовности – 5,43%; низкий уровень готовности – 0,36% слушателей. Анализ результатов анкетирования показал, что образовательная деятельность Вологодского института развития образования в 2021 году может быть признана достаточно эффективной, обеспечившей высокий уровень готовности педагогических и руководящих кадров к совершенствованию профессиональной деятельности и активному распространению успешного профессионального опыта. Итоги мониторинга будут в дальнейшем учтены при планировании и проведении образовательных мероприятий.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: