Педагоги из Луганской Народной Республики встретились с руководителем Департамента образования региона Еленой Рябовой

Общение прошло на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Вологодского института развития образования в формате «круглого стола».

«Сотрудничество в сфере образования с Луганской Народной Республикой является одним из приоритетов региона. Нас связывают общие корни и история, единые победы и достижения. Образовательная площадка «Совершенствование профессиональных компетенций современного педагога» была создана нами для оказания методической помощи, общения и обмена опытом, — обратилась к участникам встречи начальник Департамента образования области Елена Рябова. — Мы постарались показать вам всё многообразие наших региональных практик, отвечающих на актуальные педагогические вопросы».

Первая неделя стажировки прошла очень насыщенно: педагоги стали участниками образовательного трека, представляющего региональную систему работы с педагогическими кадрами и семинара «Организация воспитательной работы в школе»; прошли тренинги по стресс-менеджменту, профилактике профессионального выгорания и технологиям позитивного мышления; изучили техники для улучшения коммуникации, практикуясь в командообразовании; работали на круглом столе «Формирование ценностных ориентаций детей и молодежи в современных условиях».

Цель стажировки, организованной в рамках соглашения о сотрудничестве между Вологодской областью и городом Алчевском – информационная и методическая поддержка педагогов, профессиональное развитие педагогических команд.

«Педагоги – удивительные люди. Откуда бы мы ни были, оказываясь вместе, мы чувствуем родство и единство, — отметила ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина. — В процессе нашейс вами совместной работы решаются задачи по развитию гибких и цифровых навыков, проходит знакомство с лучшими региональными практиками по воспитанию и обучению».

Участники стажировки познакомились с работой коллег из Центра опережающей профессиональной подготовки, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, культурно-просветительского центра «Северная Фиваида» и Вологодского многопрофильного лицея.

«Огромное спасибо, что вне образовательной программы для нас организовали знакомство с региональными практиками работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, получения ребятами среднего профессионального образования — для нас это очень серьезный вопрос. Мы будем работать в этом направлении, чтобы наши школьники также смогли найти себя и свое дело в жизни», – поблагодарила организаторов директор государственного общеобразовательного учреждения ЛНР «Учебно-воспитательный комплекс «Восхождение» Лариса Чичерина.

Кроме образовательных мероприятий, программа включала в себя культурно-исторический экскурс, знакомящий с традициями Вологодской области. Педагоги посетили открытие IV Международного фестиваля кружева «VitaLace», познакомились с областной столицей в рамках пешеходной экскурсии, посетили Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, увидели знаменитые фрески Дионисия в Ферапонтовском монастыре, посетили кондитерскую фабрику «АТАГ» в Шексне и частный музей вологодских коллекционеров Ирины и Александра Метёлкиных «Вологодский музей детства».

Итогом стажировки для педагогов станет подготовка к новому учебному году, а также к переходу в единое образовательное пространство.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: