Педагоги из Алчевска будут повышать квалификацию на Вологодчине

С 11 по 25 июля Вологодский институт развития образования проведет стажировку для педагогических работников из Алчевска на тему «Совершенствование профессиональных компетенций современного педагога». В состав делегации вошли директора, методисты, учителя и специалисты по воспитанию и работе с молодежью образовательных организаций города.

«Педагоги познакомятся с лучшими региональными практиками воспитательной работы, профилактики социально негативных явлений, с опытом работы с родителями. Особое внимание будет уделено опыту участия Вологодской области в реализации национального проекта «Образование», — рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. — Наша задача — поддержать коллег, сделать так, чтобы учебный процесс не прерывался, помочь им методически и информационно».

В рамках стажировки педагогов из Луганской Народной Республики ждет насыщенная образовательная программа: тренинги по командной работе, технологиям позитивного мышления, профилактике профессионального выгорания и стресс-менеджменту, которые будут направлены на развитие гибких профессиональных навыков. Педагоги познакомятся с работой Центра опережающей профессиональной подготовки, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, культурно-просветительским центром «Северная Фиваида». Также гостей ждут экскурсии, знакомство с историей и культурными традициями региона.

Педагоги познакомятся с лучшими образовательными практиками системы образования Вологодской области, опытом профилактики социально негативных явлений, примут участие в работе круглых столов с участием родительской общественности, руководителей и педагогов ведущих учреждений образования Вологодчины. Для них будут организованы практикумы по использованию в профессиональной деятельности цифровых ресурсов, по развитию функциональной грамотности, организации воспитательной работы и формированию ценностных ориентаций детей в современных условиях. Также педагогам из ЛНР будет предоставлен доступ к сетевым ресурсам профессионального педагогического сообщества Вологодчины.

По итогам работы все участники обучения получат сертификаты о прохождении стажировки, а также комплекты научно-методической литературы по различным направлениям деятельности, изданной в Вологодском институте развития образования.

Автор: Пономарева О.А.

Опубликовано: