Единый методический день в Бабаевском муниципальном районе

14 февраля 2020 года на базе Бабаевского муниципального района пройдет Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

emd previewВ рамках проведения Единого методического дня будут рассмотрены вопросы использования результатов оценочных процедур для повышения качества обучения и совершенствования методики преподавания предметной области «Русский язык и литература», учебного предмета «Математика»; вопросы реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и разработки адаптированных основных общеобразовательных программ. Пройдут открытые уроки по математике и русскому языку с обучающимися 9-классов, мастер-класс «Русский родной язык: авторские практики изучения раздела «Культура речи»».

Категории участников: специалисты Управления образования администрации Бабаевского муниципального района, методисты, руководящие и педагогические работники образовательных организаций района. Площадкой проведения тематических мероприятий является МБОУ «Бабаевская средняя общеобразовательная школа №1» г. Бабаево.

Скачать этот файл (programm_emd.doc)Программа ЕМД50 Kb

Письмо, разъясняющее положения ФЗ от 02.12.2019 г. №411

Уважаемые коллеги!

В связи с обращениями граждан по поводу приема в общеобразовательные организации Министерство просвещения подготовило письмо, разъясняющее положения ФЗ от 02.12.2019 г. №411 «О внесении изменений в статью 54 Семейного Кодекса Российской Федерации» и ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Скачать этот файл (inform_mail.PDF)Информационное письмо276 Kb

Итоги проведения Единого методического дня на территории Вожегодского муниципального района

news 1 1

17 декабря 2019 года на территории Вожегодского муниципального района состоялся Единый методический день с участием специалистов АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций». В работе Единого методического дня приняло участие 111 руководящих и педагогических работников образовательных организаций муниципального района. Площадками для проведения Единого методического дня выступили: МБУ ДО «Вожегодский центр дополнительного образования», МБДОУ «Детский сад №1 Солнышко», МБОУ «Вожегодская средняя школа».

В секции «Анализ оценочных процедур как инструмент повышения качества образования» (Ведущий: Осокин Игорь Владимирович,начальник отдела мониторинговых исследований, статистики и прогнозирования АОУ ВО ДПО «ВИРО») были рассмотрены особенности проведения Всероссийских проверочных работ в 2020 году, основные методы анализа результатов ВПР. Особое внимание обращено на подходы к определению признаков необъективности результатов ВПР. В рамках практического занятия участники секции проанализировали и обсудили основные результаты ВПР в Вожегодском муниципальном районе в 2019 году, обменялись опытом интерпретации результатов ВПР, представленных в графической форме; обсудили мероприятия, направленные на профилактику появления признаков необъективности по результатам участия в ВПР.

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ДНЯ В ВОЛОГОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

news 1 1news 1 2

16 декабря 2019 года АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» совместно с Комитетом по образованию и культуре Вологодского муниципального района провел Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций» на базе МБОУ ВМР "Майская средняя школа имени А.К. Панкратова". Всего в работе Единого методического дня приняло участие 98 руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций района.

С приветственным словом к участникам Единого методического дня обратилась председатель Комитета по образованию и культуре Вологодского муниципального района Султаншина Ирина Вадимовна. Ирина Вадимовна представила основные направления развития системы образования муниципального района в современных условиях, обратила внимание на достигнутые показатели результативности в рамках реализации образовательных проектов и задачи на 2020 год по исполнению решений по модернизации инфраструктуры образовательных организаций района.

Единый методический день в Вожегодском муниципальном районе

news preview17 декабря 2019 года АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» совместно с Управлением образования Вожегодского муниципального района, проводит Единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности образовательных организаций». Площадками проведения тематических мероприятий выступают: МБУ ДО «Вожегодский центр дополнительного образования», МБДОУ «Детский сад №1 Солнышко», МБОУ «Вожегодская средняя школа».

В рамках проведения Единого методического дня будет рассмотрены вопросыанализа оценочных процедур как инструмента повышения качества образования в соответствии с требованиями ФГОС общего образования,технологий работы с педагогическим коллективом дошкольной образовательной организации,вопросы внедрения ФГОС для обучающихся с ОВЗ и технологии разработки адаптированных основных общеобразовательных программ.

Категории участников: специалисты Управления образования, руководящие и педагогические работники образовательных организаций Вожегодского муниципального района.

Скачать этот файл (programm_emd.doc)Программа ЕМД52 Kb