ВМК ООО

Уроки Доброты

В 2017/2018 уч. году в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры, Минобрнауки России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

Методические рекомендации по проведению уроков Доброты представлены в разделе «Методические материалы».

План-график реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ООО и ФГОС СОО в общеобразовательных организациях Вологодской области на 2017-2018 учебный год

Информируем Вас, что приказом Департамента образования Вологодской области от 21 августа 2017 года № 2832 утвержден план-график реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и введения федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Вологодской области на 2017-2018 учебный год (далее – региональный план-график).

С 1 сентября!

1Уважаемые коллеги, обучающиеся, родители!
Коллектив АОУ ВО ДПО "Вологодский институт развития образования" поздравляет Вас с началом нового учебного года!
1 сентября - это день, с которого начинается интересный и одновременно нелегкий путь к познанию, к новым свершениям и к самостоятельной жизни.
Желаем всем ученикам хороших оценок, интересных занятий, верных товарищей.
Пусть новый учебный год откроет для Вас новые возможности в достижении заветной цели, покорении вершин знаний, педагогам принесет удовлетворение от работы, родителям придаст уверенности в образованности и счастливой судьбе своих детей.
Вдохновения вам, мудрости и терпения в нелегком деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
С новым учебным годом! С новыми успехами и достижениями!

Проекты уроков по теме «Россия, устремленная в будущее»

russia

Лаборатория развития общего образования разработала проекты уроков   по теме «Россия, устремленная в будущее» для  5-8, 9-11 классов.

Проекты уроков размещены в виртуальных методических кабинетах.

Общественное обсуждение проектов контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2018 года.

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2018 года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2018 года, http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory для выпускников 9 классов.

Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2018 и преподавателям составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.