ВМК ООО

Семинар по теме «Формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучения средствами современных УМК по географии» с участием Солодовой Ирины Леонидовны, методиста корпорации «Российский учебник»

22 ноября 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся семинар по теме «Формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучения средствами современных УМК по географии» с участием Солодовой Ирины Леонидовны, методиста корпорации «Российский учебник».

Презентации

Итоги проведения Единого методического дня на территории Череповецкого муниципального района

edin2 ноября 2017 года на территории Череповецкого муниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие более 180 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступила МОУ «Ботовская школа» Череповецкого муниципального района.

О проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года

Распоряжением Президента Российской Федерации от 19.12.2016 № 412-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России» рекомендовано образовательным организациям принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.

Для проведения тематических мероприятий в образовательных организациях области, посвященных 100-летию Великой российской революции,  на сайте «Виртуальный методический кабинет ФГОС ООО», раздел Методические материалы (viro.edu.ru/vmk_ooo), размещены материалы

Повышение квалификации учителей, преподающих учебный предмет «Астрономия»

astronomyВ связи с введением учебного предмета «Астрономия» как обязательного на уровне среднего общего образования и в целях методической поддержки  учителей АОУ ВО ДПО «ВИРО» совместно с корпорацией «Российский учебник» с 31 октября по 2 ноября 2017 года  проводит очное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержательные и методические основы преподавания учебного предмета «Астрономия» на уровне среднего общего образования в соответствии с требованиями ФГОС».

Единый методический день на базе Череповецкого муниципального района

met day2 ноября 2017 года на территории  Череповецкого муниципального района пройдет Единый методический день с участием специалистов лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО  «Вологодский институт развития образования», специалистов Управления образования администрации Череповецкого муниципального района, специалистов муниципальной методической службы, руководящих и педагогических работников  дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района.

В рамках проведения Единого методического дня будет организована работа 8 тематических секций, где будет рассмотрен следующий круг вопросов: