Итоги регионального семинара "Новые образовательные результаты: механизмы достижения в современной образовательной среде"

1 февраля 2018 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся региональный семинар "Новые образовательные результаты: механизмы достижения в современной образовательной среде". В работе семинара приняли участие руководители и учителя общеобразовательных организаций области, преподаватели учреждений профессионального образования, специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, специалисты муниципальных методических служб Вологодской области, сотрудники АОУ ВО ДПО «ВИРО».
Региональный семинар проводился при участии ведущих специалистов Института образования Высшей школы экономики  и  корпорации «Российский учебник».
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
- технология проектирования учебных занятий от планируемых образовательных результатов;
- результаты внешних оценочных процедур как инструмент управления качеством образования;
- проектирование модели внутренней системы оценки образовательных достижений младших школьников в соответствии с ФГОС НОО (на примере использования системы УМК «Начальная школа ХХI века»);
- совершенствование информационного пространства урока для достижения планируемых результатов в старшей школе.
В рамках семинара организована работа двух тематических секций для учителей начальных классов, реализующих образовательную систему «Начальная школа ХХI века» и педагогических работников, реализующих основные общеобразовательные программы на уровне среднего общего образования.
Материалы семинара.          Фотогалерея.

Вебинар «Динамика индивидуальных достижений обучающихся 4 и 5 классов: преемственность, тенденции и перспективы (на основе результатов ВПР в 4 и 5 классах)»

24 ноября2017 года состоялся вебинар для заместителей руководителей общеобразовательных организаций и учителей начальных классов. учителей, преподающих в 5-6 классах основной школы «Динамика индивидуальных достижений обучающихся 4 и 5 классов: преемственность, тенденции и перспективы (на основе результатов ВПР в 4 и 5 классах)».

Вебинар провели З.А. Кокарева, старший научный сотрудник лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» и методист лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО М.А. Павлова, научный сотрудник лаборатории развития общего образования Е.М. Ганичева. В ходе вебинара проанализированы результаты всероссийских проверочных работ обучающихся 4 и 5 классов, представлены рекомендации по реализации программы преемственности между уровнем начального общего и основного общего образования, изучению в 5 классов наиболее сложных вопросов математики.

Материалы вебинара

Семинар по теме «Формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучения средствами современных УМК по географии» с участием Солодовой Ирины Леонидовны, методиста корпорации «Российский учебник»

22 ноября 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся семинар по теме «Формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучения средствами современных УМК по географии» с участием Солодовой Ирины Леонидовны, методиста корпорации «Российский учебник».

Презентации

Итоги проведения Единого методического дня на территории Череповецкого муниципального района

edin2 ноября 2017 года на территории Череповецкого муниципального района состоялся Единый методический день  по теме «Актуальные вопросы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в деятельности общеобразовательных организаций» с участием специалистов лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе Единого методического дня приняло участие более 180 руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района. Базой проведения Единого методического дня выступила МОУ «Ботовская школа» Череповецкого муниципального района.

О проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года

Распоряжением Президента Российской Федерации от 19.12.2016 № 412-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России» рекомендовано образовательным организациям принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года.

Для проведения тематических мероприятий в образовательных организациях области, посвященных 100-летию Великой российской революции,  на сайте «Виртуальный методический кабинет ФГОС ООО», раздел Методические материалы (viro.edu.ru/vmk_ooo), размещены материалы