Всероссийский конкурс поурочных разработок

Уважаемые коллеги!

Издательство «Академкнига/Учебник» объявляет о проведении с 1 октября по 30 декабря 2016 года всероссийского конкурса поурочных разработок «Электронные ресурсы – в образовательную деятельность современной школы» (на основе системы «Перспективная начальная школа»).

В ходе конкурса будет оцениваться опыт использования на уроке электронных образовательных ресурсов (электронных форм учебников и электронных пособий: тетрадей, тренажеров, диктантов, проверочных работ и т. д.) системы «Перспективная начальная школа».

Приглашаем принять участие в конкурсе!

Всероссийский конкурс поурочных разработок
«Электронные ресурсы – в образовательную деятельность
современной школы»

Издательство «Академкнига/Учебник» объявляет о проведении всероссийского конкурса поурочных разработок с использованием электронных образовательных ресурсов (на основе системы «Перспективная начальная школа»).
Актуальность, значимость конкурса определяется Законом «Об образовании в РФ»; приказами, связанными с реализацией ФГОС на разных уровнях общего образования; новыми типовыми положениями об образовательной организации и другими федеральными документами, в которых подчеркивается необходимость активного использования электронных образовательных ресурсов на уроке и за его пределами.
На конкурс принимаются разработки уроков (с 1 по 4 класс) педагогов начальной школы по всем предметам учебного плана.
Количество разработок уроков от участника конкурса – от 1 до 3-х. Для участия в конкурсе принимаются также групповые заявки (до 3-х педагогов начальной школы).
В поурочных разработках должны быть показаны особенности использования на уроке электронных образовательных ресурсов (электронных форм учебников и электронных пособий: тетрадей, тренажеров, диктантов, проверочных работ и т.д.), созданных на основе содержания системы «Перспективная начальная школа» (см. презентацию).
Поурочные разработки должны быть оформлены в соответствии с рекомендациями, представленными в методических пособиях «Поурочное планирование методов и приёмов индивидуального подхода к учащимся в условиях формирования УУД» издательства «Академкнига/Учебник». Критерии оценивания конкурсных материалов:
- оптимальность использования взаимосвязанных печатных и электронных образовательных ресурсов с учетом авторской идеи;
- эффективность достижения планируемых результатов (личностных, метапредметных, предметных);
- направленность методов, приёмов, средств обучения (включая электронные образовательные ресурсы) на решение задач урока и формирование умений самостоятельной учебной деятельности;
оптимальность инструментов проверки и самопроверки усвоения материала; - успешность применение полученных знаний в практической деятельности, индивидуализации процесса обучения.
Сроки подачи конкурсных материалов – с 1 октября по 30 декабря 2016 года. В этот период времени можно создавать (корректировать) и отправлять поурочные разработки в методический отдел издательства по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с названием файла «Конкурс поурочных разработок».
C 1 по 31 января 2017 года экспертная комиссия под руководством научного руководителя проекта, профессора Р.Г. Чураковой будет проводить анализ материалов и определять победителей конкурса.
Победители будут объявлены до 15 февраля 2017 года.
Заявка для участия в конкурсе должна включать:
- аннотацию с указанием автора(ов) разработок (одной или нескольких), контакты участников конкурса, контакты образовательной организации (e-mail, телефон) и ФИО руководителя;
- краткую пояснительную записку с общим описанием авторской идеи предоставленных на конкурс материалов, их оригинальности, эффективности и целесообразности;
- собственно поурочные разработки, оформленные в соответствии с рекомендациями пособий «Поурочное планирование методов и приёмов индивидуального подхода к учащимся в условиях формирования УУД» 1
- рекомендации (по желанию) ШМО, НМС, администрации образовательного учреждения, внешних партнеров.
Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие конкурсные материалы будут размещены на официальном сайте издательства «Академкнига/Учебник».
Контактное лицо: Янычева Галина Владимировна, методист издательства «Академкнига/ Учебник»
т. 8(499)9689229
____________________________________________________________
На конкурс не принимаются разработки, представленные в виде технологических карт