Информация о семинаре

20 февраля 2018 состоялся  методический семинар для учителей начальных классов и муниципальных тьюторов, курирующих вопросы реализации ФГОС НОО по теме «Система работы по подготовке к ВПР средствами ОС "Начальная школа XXI века" и ОС "Планета знаний». В семинаре приняли участие 30 человек. Судьина Елена Александровна, главный методист Центра ДиНО Дирекции продвижения  Корпорации «Российский учебник»" ДРОФА-ВЕНТАНА", раскрыла особенности организации работы с обучающимися по подготовке к ВПР,  возможности учебно-методических комплектов, проанализировала содержание контрольно-измерительных материалов, представила варианты диагностических  работ, обеспечивающих качественную подготовку школьников к ВПР.

Итоги регионального семинара "Новые образовательные результаты: механизмы достижения в современной образовательной среде"

1 февраля 2018 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялся региональный семинар "Новые образовательные результаты: механизмы достижения в современной образовательной среде". В работе семинара приняли участие руководители и учителя общеобразовательных организаций области, преподаватели учреждений профессионального образования, специалисты органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, специалисты муниципальных методических служб Вологодской области, сотрудники АОУ ВО ДПО «ВИРО».
Региональный семинар проводился при участии ведущих специалистов Института образования Высшей школы экономики  и  корпорации «Российский учебник».
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
- технология проектирования учебных занятий от планируемых образовательных результатов;
- результаты внешних оценочных процедур как инструмент управления качеством образования;
- проектирование модели внутренней системы оценки образовательных достижений младших школьников в соответствии с ФГОС НОО (на примере использования системы УМК «Начальная школа ХХI века»);
- совершенствование информационного пространства урока для достижения планируемых результатов в старшей школе.
В рамках семинара организована работа двух тематических секций для учителей начальных классов, реализующих образовательную систему «Начальная школа ХХI века» и педагогических работников, реализующих основные общеобразовательные программы на уровне среднего общего образования.
Материалы семинара.          Фотогалерея.

Итоги регионального тура XVI Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев

В Вологодской области подведены итоги регионального тура XVI Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, проходившего с 25 января по 30 января 2018 года.

Вебинар «Динамика индивидуальных достижений обучающихся 4 и 5 классов: преемственность, тенденции и перспективы (на основе результатов ВПР в 4 и 5 классах)»

24 ноября2017 года состоялся вебинар для заместителей руководителей общеобразовательных организаций и учителей начальных классов. учителей, преподающих в 5-6 классах основной школы «Динамика индивидуальных достижений обучающихся 4 и 5 классов: преемственность, тенденции и перспективы (на основе результатов ВПР в 4 и 5 классах)».

Вебинар провели З.А. Кокарева, старший научный сотрудник лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» и методист лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО М.А. Павлова, научный сотрудник лаборатории развития общего образования Е.М. Ганичева. В ходе вебинара проанализированы результаты всероссийских проверочных работ обучающихся 4 и 5 классов, представлены рекомендации по реализации программы преемственности между уровнем начального общего и основного общего образования, изучению в 5 классов наиболее сложных вопросов математики.

Материалы вебинара

Семинар «Реализация концепции развития математического образования средствами образовательной системы «Перспективная начальная школа»

large 407 140059637015 ноября 2017 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся методический семинар для учителей начальных классов по теме «Реализация концепции развития математического образования средствами образовательной системы «Перспективная начальная школа».

В рамках семинара рассмотрены вопросы развития математического мышления у младших школьников, особенности методики обучения решению текстовых задач, содержательные аспекты подготовки учащихся к ВПР. В семинаре приняла участие Казько Елена Сергеевна, методист издательства «Академкнига/учебник» (г. Москва), кандидат педагогических наук, доцент.

Материалы семинара размещены в виртуальном методическом кабинете учителя начальных классов.