Семинар «Реализация концепции развития математического образования средствами образовательной системы «Перспективная начальная школа»

large 407 140059637015 ноября 2017 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся методический семинар для учителей начальных классов по теме «Реализация концепции развития математического образования средствами образовательной системы «Перспективная начальная школа».

В рамках семинара рассмотрены вопросы развития математического мышления у младших школьников, особенности методики обучения решению текстовых задач, содержательные аспекты подготовки учащихся к ВПР. В семинаре приняла участие Казько Елена Сергеевна, методист издательства «Академкнига/учебник» (г. Москва), кандидат педагогических наук, доцент.

Материалы семинара размещены в виртуальном методическом кабинете учителя начальных классов.

Единый методический день на базе Череповецкого муниципального района

met day2 ноября 2017 года на территории  Череповецкого муниципального района пройдет Единый методический день с участием специалистов лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО  «Вологодский институт развития образования», специалистов Управления образования администрации Череповецкого муниципального района, специалистов муниципальной методической службы, руководящих и педагогических работников  дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций района.

В рамках проведения Единого методического дня будет организована работа 8 тематических секций, где будет рассмотрен следующий круг вопросов:

Семинар – совещание по теме «Оценка качества методической работы в обеспечении непрерывного профессионального развития педагога в условиях модернизации содержания и технологий общего образования»

25 октября 2017 года в АОУ ВО ДПО «ВИРО» состоялся семинар – совещание по теме  «Оценка качества методической работы в обеспечении непрерывного профессионального развития педагога в условиях  модернизации содержания и технологий общего образования».В нем приняли участие 56 человек, среди них: муниципальные координаторы по вопросам реализации и введения ФГОС начального общего образования, ФГОС основного общего и ФГОС среднего общего образования муниципальных районов и городских округов, руководители и специалисты муниципальных методических служб, руководители базовых общеобразовательных организаций из  22 муниципальных районов и 2 городских округов области.

В ходе семинара-совещания были рассмотрены:

Итоги конкурса «Учитель года России» — 2017

Учитель начальных классов  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Вологды Елена Николаевна Люлина вошла в ТОП- 15 лучших учителей Всероссийского конкурса «Учитель года России 2017»! Всего участников конкурса -85.

Лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России» — 2017:

— Байкалов Петр Васильевич,  учитель информатики и ИКТ МБОУ «Каменская средняя школа» Городищенского района Волгоградской области;

— Батоболотова Соёлма Эрдэмовна,  учитель математики МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2» городского округа «Поселок Агинское» (Забайкальский край);

Уроки Доброты

В 2017/2018 уч. году в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры, Минобрнауки России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

Методические рекомендации по проведению уроков Доброты представлены в разделе «Методические материалы».