Уроки Доброты

В 2017/2018 уч. году в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации и памятным датам и событиям российской истории и культуры, Минобрнауки России включены всероссийские уроки Доброты. Они приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

Методические рекомендации по проведению уроков Доброты представлены в разделе «Методические материалы».

План-график реализации ФГОС НОО и введения ФГОС ООО и ФГОС СОО в общеобразовательных организациях Вологодской области

Информируем Вас, что приказом Департамента образования Вологодской области от 21 августа 2017 года № 2832 утвержден план-график реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и введения федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Вологодской области на 2017-2018 учебный год (далее – региональный план-график).

Рекомендовано органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, утвердить планы-графики реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и введения федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Вологодской области на 2017-2018 учебный год на уровне муниципальных районов (городских округов) с учетом регионального плана-графика.

Региональный план-график размещен в виртуальных методических кабинетах ФГОС НОО в разделе "Документы".

С 1 сентября!

Уважаемые коллеги, обучающиеся, родители!
Коллектив АОУ ВО ДПО "Вологодский институт развития образования" поздравляет Вас с началом нового учебного года!
1 сентября - это день, с которого начинается интересный и одновременно нелегкий путь к познанию, к новым свершениям и к самостоятельной жизни.
Желаем всем ученикам хороших оценок, интересных занятий, верных товарищей.
Пусть новый учебный год откроет для Вас новые возможности в достижении заветной цели, покорении вершин знаний, педагогам принесет удовлетворение от работы, родителям придаст уверенности в образованности и счастливой судьбе своих детей.
Вдохновения вам, мудрости и терпения в нелегком деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
С новым учебным годом! С новыми успехами и достижениями!

Проекты уроков по теме «Россия, устремленная в будущее»

Лаборатория развития общего образования разработала проекты уроков   по теме «Россия, устремленная в будущее» для 1-4 классов.

Проекты уроков размещены в виртуальных методических кабинетах

Программа детского и юношеского чтения

Уважаемые коллеги!  3 июня 2017 года Правительство РФ утвердило Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ (Приказ от 03.06.2017 №1115). Ознакомиться с программой можно в разделе «Нормативные документы»