ВМК ДО

Реализация проекта АСИ «Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ОВЗ»

В 2018 году на территории Вологодской области при поддержке автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив» (https://asi.ru/news/101997/) реализуется проект «Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ОВЗ». Проект организован с целью создания системы ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья первых лет жизни, путем тиражирования модели ранней помощи с привлечением негосударственных организаций. Система ранней помощи в рамках реализации Проекта включает в себя комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг на межведомственной основе, направленных на раннее выявление детей с особыми образовательными потребностями, содействие их оптимальному развитию, формирование физического и психического здоровья. Модель выстраивания системы ранней помощи предусматривает включение таких детей в среду сверстников и интеграцию в общество, а также сопровождение и поддержку семьи, повышение компетентности родителей или законных представителей.