ВМК ДО

Совещание с муниципальными координаторами и с базовыми ДОО, реализующими ФГОС ДО

ikonka k informacii1 июня 2017 года на базе АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялось совещание с муниципальными координаторами и руководителями базовых дошкольных образовательных организаций (далее – ДОО), реализующих ФГОС ДО в 2017 году «Основные направления развития дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО».

В совещании приняли участие муниципальные координаторы по вопросам реализации ФГОС ДО, заведующие, заместители заведующих, старшие воспитатели базовых ДОО, реализующих ФГОС ДО, всего 51 человек. В ходе совещания активно обсуждались  проблемы реализации ФГОС ДО и пути их решения; вопросы расширения сети дополнительных услуг в ДОО; система коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами; проблемы и перспективы работы базовых ДОО по приоритетным направлениям деятельности.

Проректор по модернизации РСО АОУ ВО ДПО «ВИРО»М.М. Караганова, открывая совещание, обозначила ключевые направления деятельности по реализации проектов в сфере дошкольного образования, важность обсуждения и планирования деятельности по сетевому взаимодействию базовых ДОО в свете ФГОС ДО, актуальность разработки инновационных проектов.

О реализация ФГОС ДО, проблемах и перспективах деятельности в сфере дошкольного образования области рассказаламетодист сектора дошкольного образования лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»Иваненко С.С. Особенности работы ДОО с родителями в условиях реализации ФГОС ДО раскрыла в выступлении Бычкова Е.В., заведующий МАДОУ «Детский сад № 2» Сямженского муниципального района.

По вопросам организации системы коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами в ДОО, психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям с детьми от 0 до 3 лет выступила зав. сектором дошкольного образования лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Лыскова И.В.

Модели организации работы консультационных центров по оказанию психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста представили Беляева О.Н., педагог-психолог МАДОУ «Детский сад № 77» г. Череповца; Барболина Н.В., заведующий МБДОУ «Детский сад № 6 «Дюймовочка» г. Великого Устюга; Рюгина Н.В., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» г. Бабаево;  Удальцова Т.Н., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 5» г. Харовска.

Об общих подходах к обеспечению доступности для детей-инвалидов объектов и услуг в сфере образования рассказала Армеева И.А., методист лаборатории ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО».

Седунова Г.В., заведующий МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 51 «Белоснежка» г. Вологды, представила опыт работы по расширению сети дополнительных услуг в ДОО как ступени к повышению качества дошкольного образования.

Особый интерес вызвало выступление Лысковой И.В., зав. сектором дошкольного образования лаборатории развития общего образования АОУ ВО ДПО «ВИРО», по независимой оценке качества дошкольного образования.

Актуальные вопросы дошкольного образования в контексте мероприятий федерального уровня представили Капкина И.С., заведующий МБДОУ «Детский сад № 124» г. Череповца, и Смирнова И.Б., заведующий МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 3» г. Грязовца.

Презентации скачать.

Психолого-педагогическая, диагностическая, консультационная помощь родителям с детьми от 0 до 3 лет. Лыскова И.В.

IMG 1743IMG 1740 IMG 1748

Прикрепленные материалы, доступные для скачивания:
Скачать этот файл (lyiskova.ppt)lyiskova.ppt5675 Kb