ВМК ДО

Основы духовно-нравственной культуры народов России

do 11 11 1610-12 ноября 2016 года в Вологде прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки».
11 ноября 2016 года в рамках работы конференции была организована секция дошкольного образования «Вопросы преемственности в реализации программы «Социокультурные истоки» в общем образовании, включая дошкольное» на базе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка» г. Вологды и АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования». В работе секции приняли участие руководящие и педагогические работники из Вологодской, Архангельской и Костромской областей (81 участник).
Первая часть работы секции проходила на базе МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка» г. Вологды. В ходе работы секции были раскрыты вопросы преемственности дошкольного, начального, общего образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Опыт представили: заведующий МДОУ № 99 г. Вологды Горшкова Л.И.; старший воспитатель МДОУ № 99 Плотникова Е.В.; педагог дополнительного образования, один из авторов программы и книг для развития речи детей по программе «Социокультурные истоки» Губина Е.А.; директор МОУ СОШ № 6 имени Героя Советского союза Пименова И.И. Апостоли М.И.; заместитель директора по ВР, учитель «Истоков» МОУ СОШ № 6 имени Героя Советского союза Пименова И.И. Углина М.В. и учитель 2 кадетского класса МОУ СОШ № 3 Шлыкова Е.Б.
Особый интерес у участников секции вызвали открытые занятия «Напутственное слово» в подготовительных группах (воспитатели Цивилёва А.В., Долбина Н.В.), видеосюжеты из опыта работы с детьми и родителями.
Мнениями о перспективах реализации программы «Социокультурные истоки» в формате круглого стола поделились: руководитель программы, главный редактор Издательского дома «Истоки», член-корреспондент РАЕН, профессор Кузьмин И.А., методист Истоковедения Абрамова О.С., педагоги-практики, авторы программы, гости и участники конференции.
Во второй части работы секции был представлен опыт работы МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко» г. Волгореченска (Балакирева О.В., заведующий), МБДОУ ВМР «Спасский детский сад» (Окатова А.Л., воспитатель), МДОУ № 65 г. Череповца (Крепышева М.С., заместитель заведующего).
Для участников секции были организованы мастер-классы по использованию книг для развития речи детей по программе «Социокультурные истоки» педагогов-практиков МДОУ № 91 «Росинка» с. Молочное (Перькова С.В., воспитатель, один из авторов книг для развития речи детей, Шешукова С.А., воспитатель, Белякова Е.В., воспитатель).
При подведении итогов работы секции участники ознакомились с проектом резолюции, внесли предложения по ее содержанию и выразили удовлетворение плодотворной, активной работой в течение двух дней конференции.

20161110 103412 20161111 142621 20161111 152608
 20161111 161540  DSC 0122 DSC 0125