Информационно-методический и научно-педагогический журнал

bbs teen child fuck bbs

Панорама событий

ОБЛАСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ – 2019

Более 1200 человек приняли участие в областном образовательном форуме «На­циональный проект “Образование” – траектория развития до 2024 года», который прошел в Вологде 15–16 августа.

В первый день на площадке ВК «Русский Дом» прошли форсайт-сессии по обсуждению федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего». В них приняли участие около 240 человек. Это руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций области, члены Общественного совета при Департаменте области, представители Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Задачам по реализации национального проекта «Образование» была посвящена Коллегия Департамента образования области.

Участниками коллегии стали представители Департамента образования области, профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководители управлений образования районов и городских округов, представители высших учебных заведений региона, директора образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования.

В своем докладе начальник Департамента образования области Елена Рябова выступила с докладом об итогах деятельности Департамента образования за 2018 год и задачах по реализации национального проекта «Образование» на 2019 год.

Также прозвучали выступления: «Проектное управление в системе образования Вологодской области» Л.Н. Воробьевой, заместителя начальника Депар­тамента образования области; «О реализации регио­нального проекта “Цифровая образовательная среда”» О.Ю. Несговоровой, директора БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования»; «О реализации регионального проекта “Учитель будущего” в Вологодской области» М.Н. Крут­цовой, проректора АОУ ВО ДПО «Воло­годский институт развития образования»; «Реали­зация проекта “Государст­венная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультационной помощи гражданам, имеющим детей”» М.Е. Собо­левой, руководителя Цен­траль­ной психолого-медико-педагогической комиссии области, заместителя директора БУ ВО «Област­ной центр ППМСП».

Кроме того, свой опыт работы по реализации национальных проектов участникам коллегии представили: Л.В. Коробейникова, начальник управления образования мэрии г. Череповца («О взаимодействии образовательных организаций с организациями реального сектора экономики»); Н.В. Афанасьева, директор региональной психолого-педагогической службы АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» («Реализация концепции развития психологической службы в системе образования Воло­годской области. Основные направления обеспечения психологической безопасности в образовательных организациях области»); Л.В. Святышева, директор БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» («Базовые профессиональные образовательные организации как драйвер региональной системы инклюзивного профессионального образования»).

В ходе заседания прозвучали предложения в проект резолюции Коллегии. Итоговый вариант резолюции размещен на сайте Департамента образования области и направлен в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. В завершение мероприятия участники Коллегии подвели итоги заседания и утвердили проект решений.