Финал областной олимпиады школьников по граждановедческим дисциплинам, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации

11.04.2014 olimp.gragd11 апреля 2014 года в зале НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив» прошел финал областной олимпиады школьников по граждановедческим дисциплинам, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации. Для участия в финале собрались 26 учащихся 1-11 классов и одна студентка Политехнического колледжа (Тотьма).
По результатам индивидуального тура абсолютным победителем олимпиады 2014 года стал Егор Левчук (11 класс, г. Грязовец»). Победителями в своих номинациях стали Даниличева Полина (4 класс, г. Череповец) Баженова Юлия (7 класс, Нюксенский МР) Андреева Ксения (8 класс, Бабушкинский МР), Рожкова Юлия (10 класс, г. Грязовец»). Все участники финала получили дипломы, свидетельства и памятные подарки. Сертификаты также подготовлены для всех участников олимпиады, прошедших оба тура заочного этапа.

После выполнения индивидуальных заданий, участники в группах обсудили основные идеи, которые могут быть реализованы школьниками при подготовке к 70-летию Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Экспертами оценки знаний учащимися Конституции Российской Федерации выступали заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области С.М.Пахарев, уполномоченный по правам человека О.А.Димони, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области О.А. Смирнова, помощник председателя Общественной палаты Вологодской области Р.В. Рюмин, заместитель председателя Избирательной комиссии Вологодской области Т.В.Смирнова, председатель правления Вологодского отделения Российского детского фонда М.И.Кукушкина, заведующий лабораторией государственно-общественного управления образованием АОУ ВО ДПО «ВИРО» Т.В.Зайцева, заслуженный учитель РФ М.Н.Толкач, директор НКО «ФПГИ» и координатор областной акции «Я – гражданин Российской Федерации» В.А.Талашова

Финал олимпиады стал первым из финалов конкурсов областной акции «Я – гражданин Российской Федерации» этого учебного года. 18 апреля в АОУ ВО ДПО «ВИРО» пройдет финал конкурса социально-образовательных проектов школьников, а 23 апреля в ЗСО ВО пройдет финал конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Подведение итогов акции планируется провести 1 июня 2014 года совместно с Вологодским отделением Российского детского фонда.